• +7 (4932) 50-16-16

  • +7 (4932) 59-28-42

  • info@shakirov.su

  • г. Иваново, ул. 10 Августа, д. 30, оф. 13

Юридические услуги

Мы ценим своих клиентов и можем им гарантировать индивидуальный подход, всестороннее внимание и заботу, а также конфиденциальность и безопасность проводимых сделок. Наши юристы имеют обширный опыт урегулирования споров, возникающих из-за нарушения различных договоров и касающихся неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Мы оказываем следующие юридические услуги:

  • консультационные устные и письменные услуги по вопросам различных отраслей права;
  • составление различных видов договоров и иных документов;
  • правовая экспертиза договоров и иных документов на предмет соответствия действующему законодательству;
  • участие в переговорах с контрагентами;
  • представление интересов в суде;
  • оформление наследственных прав.



Юридические консультации

Ответы

28.05.2015

Алиса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2011 году купили с мужем квартиру в ипотеку, стоимость 1,800 т.р. Собственник – муж, я только созаемщик. Имущественный налоговый вычет ранее не получали. Вопросы: 1. За какие годы муж может сейчас подать заявление на предоставление вычета (я так понимаю только за 2012, 2013, 2014)? 2. Верно ли, что жена по Семейному кодексу автоматически становится совладельцем? И имею ли я право на использование своего вычета полностью в размере 2 млн. руб, учитывая, что квартира куплена до 1 янв. 2014г?

Добрый день!

Совершенно верно, Ваш муж вправе подать налоговые декларации 3ндфл на получение налогового вычета за три последних года – 2012, 2013, 2014.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, если квартира приобретена во время брака, то независимо от того, на кого оформлены документы - на вас или мужа, она будет являться совместной собственностью. Если конечно Вы с супругом не заключали брачный договор о раздельном режиме имущества.

Имеете право на получение налогового вычета.

26.04.2015

Игорь

Добрый вечер. Такая ситуация. Моя мать с отцом развелись 15 лет назад. Но мой отец до сих пор имеет регистрацию в нашей квартире. Так же мы имеем долг за квартиру 130 000 рублей. Выплачивать его денег нет. Отец хочет себе долю в нашей квартире. Имеет ли он шансы ее получить, если он вообще никогда не выплачивал этот долг? Моя мать хочет его выписать без его соглашения, так как он не живет с нами 15 лет. Возможно ли это? и если через суд, то какие документы надо предоставить? И еще такой вопрос. Можно ли обменять 2 комнатную квартиру на 1 комнатную квартиру и еще 1 в коммуналке? или на 2 коммуналки? Квартира не приватизирована и с долгом. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста

Добрый день, Игорь!

  1. Получить долю Ваш отец имеет шансы, если все зарегистрированные (прописанные) в квартире решат её приватизировать и погасят долг.
  2. Выписать человека из муниципальной (неприватизированной) квартиры можно только через суд путем признания его утратившим /прекратившим право пользования жилым помещением). Если гражданин перестал постоянно проживать в квартире и больше не выполняет принятые на себя договором социального найма обязательства по уплате услуг ЖКХ и услуг по содержанию/ремонту жилого помещения. В качестве доказательств подтвердите наличие в собственности/пользовании другого жилого помещения и факт выезда туда, причем носящий постоянный характер (показания свидетелей, соседей), невыполнение обязанности по оплате коммунальных платежей (предъявите квитанции об оплате от своего имени).Кроме этих документов понадобятся: паспорт заявителя, ордер на вселение в квартиру или договор социального найма, выписка из домовой книги.

Если данные обстоятельства находят свое подтверждение в суде, то такой человек признается утратившим право пользования квартирой. На основании такого решения суда, паспортный стол обязан снять гражданина с регистрационного учета по данному адресу, или, проще говоря, обязан выписать его. Данное правило относиться также и к ответственным квартиросъемщикам, так как они, согласно Жилищному кодексу РФ, имеют равные права с любым членом семьи нанимателя.

  1. К вопросу обмена неприватизированных квартир. Согласно действующему законодательству (ст.72 ЖК РФ) наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих с ним членов семьи произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, в том числе проживающем в другом населенном пункте. Таким образом договор обмена жилыми помещениями - это соглашение двух или более нанимателей жилых помещений и проживающих совместно с ними членов семьи, включая временно отсутствующих о взаимной передаче жилых помещений в пользовании, с передачей соответствующих прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения. Заявление об обмене рассматривается соответствующей комиссией при местной администрации. После чего оформляются обменные ордера соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу после (в момент) получения сторонами ордеров. После этого обменивающиеся могут на законном основании переезжать в полученные по обмену жилые помещения. Если в квартире проживают бывшие супруги, между которыми возникли конфликтные отношения и один из них хочет обменять квартиру, это можно будет сделать только при наличии согласия другого на совершении данной сделки. В противном случае квартиру можно разменять только через суд. При этом учитывайте, что варианты обмена Вы должны будете подбирать сами. 

Хочу добавить, если Вам удастся выписать отца из квартиры по решению суда, то можно будет приватизировать квартиру и её будет проще и быстрее разменять.

логотип

Читайте наши новости, акции и предложения где Вам удобно -->

 

Login